Воскресенье, 05.05.2024, 17:52
ОБРАЗОВАНИЕ [115]
МЕДИЦИНА [0]
ВО ВЛАСТИ [3]
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Ангел ищет Веру. Поможем!
Ангел ищет Веру. Поможем!

Ангел ищет Веру

Мой друг болгарин Ангел Йорданов Петров, с которым познакомился в социальной сети Facebook, попросил  помочь  найти его родственников, проживающих в России. Рассказ Ангела  перевёл на русский язык и предлагаю вашему вниманию.

- Мой прадед Онисим родился в 1903-м году (дата неточная) в семье казака Николая Павленко, проживавшей  в слободе Машлыкино, которая находилась в то время на территории Донецкого округа Области Войска Донского Российской Империи ( в настоящее время слобода Машлыкино входит в состав  Титовского сельского поселения  Миллеровского района Ростовской области Российской Федерации). Младший брат Онисима - Николай  появился на свет в 1907 году (дата неточная), после его родов их мама ( имя и отчество неизвестны) умерла. Через некоторое время ( год неизвестен) их отец, Николай  (отчество неизвестно) Павленко  пропал (что случилось с ним – неизвестно). Так что Онисиму самому пришлось заботиться о младшем брате Николае.

В начале  гражданской войны, начавшейся в России,  Онисима, хотя ему было всего 15 лет, мобилизовали в Добровольческую армию Деникина. Брата он оставил на попечение соседки (няни, кормилицы). Служил Онисим ординарцем у казачьего офицера, ухаживал за его конём.

Так получилось,  что  Онисим  в числе нескольких донских казаков  в конце 1917 года оказался в Болгарии. Он решил не возвращаться отсюда в Россию, где полыхала гражданская война.

В  Болгарии Онисим обосновался в селе Ружинци Видинской области, женился на болгарке Фрошке и изменил свои фамильные данные (боялся преследования): стал именоваться Анисим Тодоров Чифутски.

Онисим  был очень трудолюбивым человеком и  занялся сельскохозяйственным производством, завёл животноводческую ферму. Жена Фрошка родила Онисиму трех детей, но выжила только дочь Жика.

Прадед тосковал по своему младшему брату Николаю, но не мог искать его  в силу известных причин. Так что Онисим не знал, как рос его брат, кем стал и где живёт в СССР.  Во время 2-й мировой войны, когда Болгарию освобождала Красная Армия, через страну проходил 3-й Украинский фронт. В доме  Онисима  размещался штаб фронта. Он попросил одного офицера помочь ему в поисках брата.

После долгих лет, в 1959 году, прадед  всё-таки получил весточку о брате. Николай  жил на их родине -   в слободе Машлыкино.  Братья стали переписываться. Онисим пригласил Николая в Болгарию. Они встретились. После этого переписка продолжилась.

Однако после 1969 года от Николая перестали приходить письма. Что случилось? Онисим так и не узнал. Он умер в 1970 году. Во время переписки,  в письме  получили фотографию, на которой – внучка Николая Николаевича Павленко -  Вера. Ей в то время ( в 1969 – м  году ) было 17-18 лет. Знаем, что до 1969 года Вера также жила в слободе Машлыкино.

Такая вот история, такой рассказ.  Публикуя его в Интернете, надеюсь, что рассказ прочитают и те посетители Сети, которые окажут реальную помощь Ангелу в  поисках Веры и других своих родственников, проживающих в России.

Вот несколько дополнительных сведений.

Ангел Йорданов Петров РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ  София- 1510пк. жк."Хаджи Димитър" бл №83  вх. "А" ет. №5 ап.№9 .  Е-mail: ayp1355@abv.bg и e-mail: ayp0889802011@gmail.com

Из родословной Ангела Йорданова Петрова: Николай (отчество неизвестно) Павленко ( ? г.р. - ? год смерти) - Онисим Николаевич Павленко (Анисим Тодоров  Чифутски ) ( 1903 ? – 1970 гг.) – его дочь Жика вышла замуж за  Петър Тодоров Чифутски ( 1918 -  1978 гг.) - Йордан Петров Тодоров (1931 – 2005 гг.) – Ангел Йорданов Петров ( 13 мая 1955 г.) (жена Румяна Петрова Петрова, сын Йордан Ангелов Йорданов ( 1980 г.) и дочь Вяра Ангелова Йорданова (    ).

Из родословной Веры ….    …….( в девичестве Павленко): Николай (отчество неизвестно) Павленко ( ? г.р. - ? год смерти) – Николай Николаевич Павленко ( 1906 ? - ? гг.) – сын ( имя неизвестно) Николаевич Павленко ( служил офицером?) – дочь Вера .. отчество и фамилия неизвестны, в девичестве – Павленко ( 1951 или 1952 года рождения ?).

Адрес Ангела  на Facebook: http://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100001390268892

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1151 | Добавил: Serg1952 | Рейтинг: 5.0/1 |
Имя *: